В Пугачевском районе проведен обучающий семинар для воспитателей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе проведен обучающий семинар для воспитателей

6 апреля на базе МДОУ «Детский сад «Солнышко» п. Заволжский» прошел районный семинар «Речевое развитие дошкольников средствами художественной литературы и фольклора в соответствии с ФГОС ДО».

В работе семинара приняли участие представители 15 дошкольных образовательных учреждений района. Воспитатель Л.А. Евграфова представила образовательную деятельность в средней разновозрастной группе «Гость на гость — хозяйке радость». В игровой комнате были представлены элементы традиционной русской избы: печь, самовар, лавка, покрытая домотканой дорожкой, на стенах размещены старинные вышивки крестом. Воспитанники детского сада вспомнили народные поговорки и потешки, сыграли на деревянных ложках, водили хоровод. В процессе образовательной деятельности дети осваивали новые слова и названия.

Воспитатель Н.В. Фадеева представила образовательную деятельность в старшей разновозрастной группе «Портфель С.Я. Маршака». Из старого  портфеля извлекались иллюстрации, загадки и задания, игрушки, все, что каким-либо образом связано с творчеством писателя. Дети рассказали стихи, инсценировали сказку, рисовали. Этому занятию предшествовала подготовительная работа по изучению творчества Самуила Яковлевича.

В заключение семинара воспитатель О.Ф. Маслова дала консультацию по теме «Художественная литература и фольклор как средство развития речи детей дошкольного возраста».

Н.Н. Тетюкова, ведущий методист МУ МЦ