День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

24 мая весь мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

В этот день в структурных подразделениях МБУК «ЦКС Пугачёвского района» проходили мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.

Участники мероприятий узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, вспомнили пословицы о книгах.

С интересом ребята посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути, а также приняли активное участие в викторинах.

Проведенные мероприятия показали сплоченность участников, заинтересованность историческим прошлым и культурой нашей Родины, праздниками и традициями. Такие программы помогают воспитывать в детях нравственные и духовные начала.