Диалог администрации района с ООО «Мехуборка-Саратов» продолжается | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Диалог администрации района с ООО «Мехуборка-Саратов» продолжается

мусорПричиной повышения стоимости вывоза твердых коммунальных отходов явилось установление региональным министерством нормативов накопления ТКО.

Ранее нормативы устанавливались органами местного самоуправления. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством нормативы накопления устанавливаются министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Из ответа министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области по вопросу норматива накопления твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области следует, что нормативы накопления ТКО уже разработаны и утверждены на территории области и пересмотр нормативов и их утверждение для отдельного муниципального образования не целесообразно.

С данной позицией министерства администрация Пугачевского муниципального района не согласна. Направлен повторный протест с просьбой предоставить информацию о категории объектов, на которых образуются твердые коммунальные отходы, об участках поселений и городских округах на которых производились замеры, а также в какие периоды и кем производились замеры.

Управлением федеральной антимонопольной службы по Саратовской области продлен срок рассмотрения заявления администрации на действия  ООО «Мехуборка-Саратов» в установлении монопольно высокой цены по вывозу ТКО.

Также администрация ПМР обращалась к руководству ЗАО «Управление отходами» в г.Саратове о недопустимости строительства мусороперегрузочной станции в пос.Пугачевский.

Из ответа   ЗАО «Управление отходами» в г.Саратове следует, что строительство мусороперегрузочной станции в пос.Пугачевский соответствует действующему законодательству.

В настоящее время Северо-Восточным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Саратовской области проводится проверка законности размещения мусороперегрузочной станции.

М.В. Садчиков, начальник управления строительства и жизнеобеспечения