Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающихся клещами и меры профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области обращает внимание жителей района на то, что наступление тёплой погоды на территории района  способствует активизации в природных условиях насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области продолжается еженедельный мониторинг за  инфекциями, передающимися клещами; специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» и ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора в рамках мониторинга проводятся энтомологические обследования в районах области.

По состоянию на 25.04.18г. на территории области в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 9 человек: Марксовский район-2 чел., Энгельсский район-1 чел. и г. Саратов — 6 человек (нападение клещей произошло при посещении лесных массивов — Калининского, Советского, Хвалынского районов и в черте города — п. Жасминный и Кумысная поляна).

В Пугачевском, Перелюбском, Ивантеевском,  Краснопартизанском районах обращений в лечебные учреждения по поводу кусов клещами в текущем году не было.

В период майских праздников при посещении  лесопарковых зон будьте внимательными и острожными к себе и окружающим! Не пренебрегайте простейшими мерами профилактики инфекций, передающихся клещами!

При пребывании в природных условиях рекомендуется использование средств защиты от клещей и выполнение профилактических мероприятий:

— на дачных и садово-огородных участках необходимо провести работы по благоустройству территории, удалению сорной растительности, зарослей, в которых обитают клещи. Кроме того, после их скашивания  рекомендуем  провести акарицидные обработки, направленные на снижение численности клещей, силами специализированной организации дезинфекционного профиля.

— во время пребывания в лесу следует носить головной убор и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги, брюки внизу можно также прихватить резинками. Также, существуют специально выпускаемые костюмы для посещения леса, которые можно приобрести в специализированных магазинах для охотников и рыболовов;

— необходимо постоянно проводить само и взаимоосмотры для обнаружения клещей, при этом как можно чаще надо осматривать открытые участки поверхности тела и каждые 2 часа – закрытые, со снятием одежды, под которую могут заползти клещи;

— в лесу не следует  садиться на траву, для стоянки и установки палаток лучше выбирать участки, лишенные растительности; по возможности применять репелленты (химические средства, отпугивающие насекомых),  которые можно приобрести в аптеках или в хозяйственных магазинах. Перед их использованием внимательно изучите инструкцию по применению!

— в случае присасывания клеща необходимо  как можно быстрее удалить его, для чего следует обратиться за медицинской помощью. Если такой возможности нет, нужно удалить клеща самостоятельно, а место укуса обработать  йодом или спиртом.

Исследования клещей на инфекции, передающихся клещами, можно провести в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по адресу: ул. Вольская, д. 7.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области