Если временная работница забеременела, можно ли ее уволить по окончании срока договора или обязаны перезаключить договор до окончания беременности? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Беременную сотрудницу можно уволить в связи с истечением срока трудового договора, но только при одновременном соблюдении двух условий:

— срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;

— невозможно оформить временный перевод с согласия беременной сотрудницы на другую работу до окончания ее беременности.

При этом работодатель может предлагать сотруднице как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Нельзя предлагать работу, которую беременная не может выполнять по состоянию здоровья. Необходимо предложить вакансии и работу, имеющиеся в данной местности. Предлагать работу в других местностях нужно, только если это условие прописано в трудовом или коллективном договоре, а также в региональных, отраслевых и прочих соглашениях. Об этом говорится в части 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

В случае подходящей вакансии или работы обязательно составьте предложение о временном переводе на другую должность. Если сотрудница согласится, то продлите срок договора и оформите временный перевод до окончания беременности. Обязанности оформлять постоянный перевод не возникает, но при желании самого работодателя это возможно. Если сотрудница не согласится на временный перевод или у работодателя не окажется подходящей работы – увольте ее по общим правилам в связи с истечением срока трудового договора.

Во всех остальных случаях расторжение срочного трудового договора с беременной сотрудницей невозможно.

В.Н. Логвин, Пугачевский межрайпрокурор