Филиал ГУП СО «Облводоресурс»-«Пугачевский» готов ответить на вопросы по объемам, показаниям и начислениям по ОДН | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

image180604765Согласно пункту 40 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям  помещений в многоквартирных домах  и жилых домов» (далее – Правила),   утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель коммунальных услуг  в многоквартирном  доме  вне зависимости от выбранного способа управления  многоквартирным домом  в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит  плату за коммунальные услуги,  предоставленные потребителю в жилом  или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги,   предоставленные на общедомовые нужды (далее ОДН).

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета определяется согласно п.44 Правил в соответствии с формулой 10 приложения №2 настоящих Правил.

Обстоятельства наличия или отсутствия  в доме отдельных точек подачи  воды  для ОДН не имеет правового значения, поскольку  к ОДН можно отнести и те расходы коммунальных ресурсов, которые непосредственно не связаны с наличием таких точек, т.к. согласно п.2 Правил отнесены  инженерные коммуникации (сети), механическое, санитарно-техническое  и иное оборудование, предназначенное для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения  до внутриквартирного оборудования. При этом определено, что в жилых домах  внутридомовые инженерные системы  включают расположенные в пределах земельного участка,  на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

При возникновении вопросов, связанных по объемам, показаниям, рапортам и начислениям по общедомовым приборам учета, в абонентском отделе филиала ГУП СО «Облводоресурс»-«Пугачевский» в обязательном порядке предоставляются соответствующие сведения и разъяснения.

Т.А.Филиппова, начальник абонентского отдела

ФГУП СО «Облводоресурс»-«Пугачевский»