Финансирование сельскохозяйственной переписи сокращено на 10% | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Финансирование сельскохозяйственной переписи сокращено на 10%

ЗаглавнаяОб этом глава Саратовстата В. Сомов сообщил на заседании комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Мероприятие состоялось 6 апреля в Белом зале правительства Саратовской области. Его участниками стали зампред регионального правительства А. Соловьев, руководитель Саратовстата В. Сомов, министр экономического развития и инвестиционной политики области В. Пожаров, министр сельского хозяйства Т. Кравцева, представители муниципальных органов власти, Федеральной налоговой службы, Росреестра, ГУ МВД РФ по Саратовской области.

Открывая заседание комиссии А. Соловьев отметил, что «итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи – это мониторинг реализации госпрограмм». – Впоследствии они позволят принять важных решений, — подчеркнул он. – Кроме того, перепись даст возможность трудоустроить около 1000 жителей нашего региона, что очень неплохо не только для них самих, но и для бюджетов всех уровней.

В. Сомов напомнил всем присутствующим, что сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа этого года и охватит 666 тыс. объектов в Саратовской области. В течение полутора месяцев 708 переписчиков будут обходить крестьянские (фермерские) хозяйства в регионе, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, индивидуальных предпринимателей, а также садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения жителей. Что касается сельскохозяйственных организаций, то их представители сами заполнят переписные листы и отошлют в Саратовстат. По словам главного статистика области, в целях экономии расходы финансовых средств на проведение сельскохозяйственной переписи были уменьшены на 10%.

— В целом по стране на перепись будет потрачено 13 млрд. рублей, — рассказал глава Саратовстата. – 2,2 млрд. рублей будут направлены в регионы в качестве субвенций. Саратовская область получит 37,6 млн. рублей на проведение переписи.

Говоря о сокращении расходов, В.Сомов отметил, что особенно были сокращены расходы на информационно-разъяснительную работу. В частности, статистикам пришлось отказаться от проведения автопробегов и организации передвижных агитационных пунктов, создания компьютерной игры, проведения ряда конкурсов, а также сократить объем рекламы на телевидении.

После выступления главы Саратовстата, участники заседания обменялись вопросами и мнениями о предстоящем мероприятии. Говоря о проблемах, которые могут возникнуть, А. Соловьев сделал акцент на ситуации в Саратовском районе области.

— Я думаю, что там придется привлекать силовиков во время переписи, — поделился он. – В Саратовском районе у нас многие собственники сменились недавно, а новые – все такие крепкие… Могут и не пустить переписчиков дальше забора. В общем, нельзя допустить, чтоб этот район остался один на один со своей проблемой.

Присутствовавший на заседании комиссии и.о. главы администрации Саратовского района А. Шеметов пообещал принять соответствующие меры.

Г.Иванова, пресс-секретарь Саратовстата