Top.Mail.Ru
И Н Ф О Р М А Ц И Я для возможного размещения на сайте прокуратуры Саратовской области в рубрике «Прокурор разъясняет» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Поделись с друзьями

И Н Ф О Р М А Ц И Я для возможного размещения на сайте прокуратуры Саратовской области в рубрике «Прокурор разъясняет»

ВОПРОС:

Какая существует ответственность за разглашение персональных данных работника?

 ОТВЕТ:

Понятие «персональные данные» определено Федеральным Законом РФ от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» — это любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). К такой информации относятся сведения о Ф.И.О., дате, месте рождения, месте жительства и месте работы гражданина, размере его заработной платы, наличии зарегистрированного брака, образовании, профессии и другие сведения, относящиеся к конкретному гражданину.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет административную ответственность по ст.13.11 КоАП РФ.

Дела об административных правонарушениях по ст.13.11 КоАП РФ, отнесены к исключительной компетенции органов прокуратуры, поэтому, при наличии фактов нарушения прав граждан на сохранность персональных данных, необходимо обращаться в органы прокуратуры.

Более того, за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, установлена уголовная ответственность по ст.137 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для проведения проверки на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ, гражданам необходимо обращаться в органы Следственного комитета Российской Федерации.


Межрайонный прокурор старший советник юстиции    В.Н. Логвин