Информация о работе КДН и ЗП за 1 полугодие 2015 года | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Информация о работе КДН и ЗП за 1 полугодие 2015 года

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав строит работу согласно Закона от 24.06.1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закона Саратовской области от 05.08.2014 года №89-ЗСО «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

За первое полугодие 2015 года проведено 13 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 12 общепрофилактических вопросов, среди которых:

— «О работе по формированию здорового образа жизни несовершеннолетних, противодействию распространения алкоголизма, токсикомании и табакокурения»;

— «Об организации индивидуально-профилактической работы с подростками, состоящими на учете в полиции и детьми, проживающими в семьях, находящихся в социально опасном положении»;

— «Об обеспечении прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение алиментов на их содержание, а также по защите жилищных прав вышеуказанной категории детей».

На заседаниях КДН и ЗП рассмотрено 169 административных материалов, в т.ч.:

— в отношении несовершеннолетних – 42;

— в отношении родителей и взрослых лиц – 127.

В целях улучшения и совершенствования форм взаимодействия органов и учреждений системы профилактики комиссией проводятся обучающие семинары, круглые столы. В полугодии 2015г. проведено 6 мероприятий для руководителей образовательных и дошкольных учреждений, сотрудников полиции, фельдшеров сельских фапов, детских участковых врачей и медицинских сестер.

Одним из основных направлений деятельности комиссии и всех ведомств системы профилактики является работа по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих несовершеннолетних детей, и организации в дальнейшем индивидуальной профилактики по их реабилитации. На 01.07.2015 года на учете в районном банке семей, находящихся в социально опасном положении состоит 38 семей с 74 детьми. В течение полугодия выявлено и поставлено на учет 24 семьи, в которых проживают 53 ребенка, снято с учета 14 семей и 33 ребенка, в т.ч. с улучшением ситуации в семье – 11 семей с 24 детьми.

В ходе повседневной совместной работы всех ведомств системы профилактики выявлено и поставлено на учет 28 подростков за правонарушения. В результате профилактической работы снято с учета 42 подростка, в т.ч. в связи с исправлением – 32. Один подросток направлен в Центр временного содержания несовершеннолетних за совершение общественно-опасных деяний.

Специалисты КДН и ЗП принимают участие в проведении различных рейдов, дней правовых знаний в образовательных учреждениях, родительских собраний. За отчетный период проведено 44 рейда. Во всех образовательных учреждениях в апреле-мае проведены дни правовых знаний. В июне 2015 года организовано 3 выезда с участием специалистов КДН и ЗП, сотрудников полиции.

В дальнейшем работа комиссии будет направлена на координацию деятельности всех ведомств системы профилактики по предупреждению безнадзорности, правонарушений, алкоголизма, наркомании среди подростков, на защиту прав и законных интересов детей, защиту от всех форм дискриминации, жестокого обращения со стороны родителей, законных представителей, повышения качества индивидуально-профилактической работы с семьями и детьми, оказавшимися в социально опасном положении.

С.И. Батищева, заместитель председателя КДН и ЗП