Инспектора службы опеки и попечительства провели рейды в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Инспекторами службы опеки и попечительства администрации района за истекшую неделю проведено 6 рейдов в семьи граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.  В результате реабилитационной работы с родителями двое детей возвращены  в  кровную семью.

В  службу  опеки обратились трое   граждан  с заявлениями о выдаче разрешений  на снятие денежных вкладов со счетов несовершеннолетних,  трое – на получение  и расходование пенсии по инвалидности, пятеро – на   совершение сделок с жилыми помещениями при участии  несовершеннолетних.    18  граждан  обратились на  прием в службу опеки  по  вопросам защиты  прав и интересов несовершеннолетних.

Инспектора службы приняли участие в рабочем совещании в режиме видеоконференции по вопросу «О реализации переданных государственных полномочий по осуществлению деятельности по  опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан».

Инспектор службы  Е.Н. Слыханова выступила с докладом по теме «Лишение родительских прав  как крайняя мера  социально-правовой ответственности» на заседании «круглого стола» по теме «Эффективные методы работы с семьей по профилактике детского неблагополучия и социального сиротства».

Проведено  заседание опекунского Совета по вопросу определения порядка общения раздельно проживающих родителей с детьми.

Подготовлено 7 справок по выполнению межведомственной комплексной программы социальной реабилитации с семьей.  Выдано  27    сведений о фактах лишения родительских прав в УПФР, в целях предотвращения нецелевых  выплат из федерального бюджета средств материнского капитала.

Т.Н.Мальшина,  начальник службы опеки и попечительства