«Изобретариум» в центре «Точка роста» школы № 1 | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Изобретариум» в центре «Точка роста» школы № 1

Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке, батут и шрифт Брайля? Да, все эти очевидные сегодня предметы были изобретены детьми.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.

Ежегодно, 17 января, во всем мире отмечается День детских изобретений. Он установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев — государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина.

Учащиеся и педагоги центра образования «Точка роста» МОУ «СОШ № 1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура» очень серьезно подошли к празднованию этой даты. Были проведены образовательные мероприятия, игры-практикумы, конкурсы и викторины по химии, биологии, физике, информатике, робототехнике. Но главным событием дня стал фестиваль детского творчества «ИзобретариУм». Это мероприятие, где каждый может попробовать себя в качестве изобретателя, и придумать идею несуществующего изобретения.

«На фестивале дети и подростки создают собственными руками технические объекты, исследуют современные профессии и презентуют свои проекты, – рассказывает руководитель ЦО «Точка роста», заместитель директора школы Войтинцев В.П. – Мы уверены, что данный фестиваль станет еще одной доброй традицией нашего центра».

Разнообразие представленных работ восхищало. Так воспитанники объединения «Геоинформационные технологии» представили виртуальную экскурсию на Чукотку, а учащиеся объединения «Юный химик» изобрели ароматные свечи из фруктов и туристический фильтр для воды. Более 5 разновидностей роботов, ароматные мыльные «бомбочки» для ванной, ионофон, умные часы — все это принесли в жизнь гениальные умы маленьких изобретателей.

Уже в первый год в фестивале приняли участие 20 юных ученых 1-11 классов, а посетили фестиваль более 250 учащихся школы.  На мероприятии звучал задорный смех, шутки, музыка, потому что изобретать — это естественное состояние всех детей.

Мы благодарим всех участников фестиваля, педагогов и желаем им дальнейших творческих успехов!

Пресс-центр ЦО «Точка роста»