Качество питьевой воды в Пугачеве соответствует санитарным нормам | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Качество питьевой воды в Пугачеве соответствует санитарным нормам

24 марта в зале для заседаний администрации Пугачевского муниципального района состоялась пресс-конференция по вопросу состояния питьевого водоснабжения в городе Пугачев, инициированная главой администрации района С.А. Сидоровым.

На встречу с В.А.Чаевым, начальником Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, и С.И. Коршуновым, директором филиала ГУП СО «Облводоресурс» — «Пугачевский» были приглашены глава Пугачевского муниципального района М.И. Никулина, представители депутатского корпуса районного Собрания и городского Совета, прокуратуры, политических партий, члены Общественной палаты Пугачевского района, Пугачевского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», сотрудники ГУЗ СО «Пугачевская РБ», управляющих компаний, экологи, корреспонденты СМИ.

В.А. Чаев рассказал о лабораторных исследованиях воздуха, продуктов питания и мониторинге качества питьевой воды. Владимир Анатольевич подробно остановился на сравнительных показателях допустимого содержания железа, марганца и жесткости с показателями качества питьевой воды при подаче в разводящую сеть, рассказал о мерах, принимаемых в случае превышения содержания этих элементов, посоветовал использовать для питья кипяченую воду, ответил на вопросы респондентов.

С.И. Коршунов сообщил о состоянии водопроводной сети в городе, изношенность которой составляет 92%, рассказал о работе лаборатории предприятия и водозаборном оборудовании, о факторах, влияющих на состоянии качества воды в реке Иргиз. Сергей Иванович ответил на вопросы участников встречи.

В заключение пресс-конференции сделан вывод: качество питьевой воды в г.Пугачев соответствует санитарным нормам.