В Пугачеве прошли VII районные юношеские чтения | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве прошли VII районные юношеские чтения

ОбщаяНа базе МОУ «СОШ №2 г. Пугачева» проведены VII районные юношеские чтения «Святое дело – Родине служить», посвященные 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Инициатором и организатором мероприятия, в котором приняли участие студенты гидромелиоративного техникума, учащиеся политехнического лицея, школ города и района, стал коллектив мемориального Дома-музея В.И. Чапаева.

Участники юношеских чтений представили исследовательские работы с презентациями, темы которых были посвящены 75-летию начала Великой Отечественной войны, Году Российского кино и 55-летию первого полета человека в космос.

Студентка ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ» гидромелиоративного техникума им. В.И. Чапаева Манахова Ульяна (руководитель С.Н. Овчинникова), занявшая I место, в своей исследовательской работе провела соцопрос преподавателей и студентов данного учебного заведения о роли кино в жизни общества и рассказала о знаменитом кинорежиссере, актере В.П.Басове, который находился в эвакогоспитале 1686 в годы войны.

II место поделили исследовательская работа Ширяевой Анны, учащейся 10 класса МОУ «СОШ с. Ст. Порубежка» (руководитель С.В. Ушакова)  об известных актерах – наших земляках О. Табакове, О. Янковском, Е. Миронове, Ю. Зиминой, Б. Андрееве, и коллективная работа Жихаревой Леры, Беловой Алены и Пахомова Александра, учащихся 8 класса МОУ «СОШ с. Селезниха» (руководитель Г.А.Трегубова) о роли кино в годы Великой Отечественной войны.

Тему космоса раскрыла коллективная работа учащихся 3 «Б» класса МОУ «СОШ №13 г. Пугачева» Безгубова Никиты, Зимарёвой Александры, Аллилуевой Ксении (руководитель Л.А. Цыра), занявшая I место. II место заняла работа Квон Катерины и Абдуловой Юлии, учащихся политехнического лицея (руководитель А.В. Славская). III место – у исследовательской работы Кормилицына Ильи и Соколова Александра, учащихся политехнического лицея (руководитель Р.В. Королёв).

Большинство участников юношеских чтений обратились к теме Великой Отечественной войны. Особый интерес у членов жюри вызвали работы Шевченко Ксении, ученицы 6 «А» класса МОУ «СОШ №2 г. Пугачева» (руководитель О.А. Подольнова),    Молдабаевой Сабины, ученицы 11 класса МОУ «СОШ с. Преображенка» (руководитель Е.А. Фирсова), Трошиной Ангелины, ученицы 10 «Б» класса, и Свешниковой Елизаветы, ученицы 11 класса МОУ «СОШ №1 им. Т.Г. Мазура г. Пугачева» (руководитель Л.А.Зякина), занявшие первые места.

II место заняли работы, подготовленные Шалиным Максимом, учеником 8 класса МОУ «СОШ п. Солянский» (руководитель О.М. Крюкова), Кабришевой Алиной, учащейся политехнического лицея (руководитель А.А. Мужиков), Чусовым Андреем и Батищевым Виктором, учащимися политехнического лицея (руководитель М.В. Рябинская).

III место – у работ Шукатовой Марины, ученицы 9 «А» класса ГКОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Пугачева» (руководитель Л.И. Якимова), Батищева Максима, ученика 5 класса МОУ «СОШ п. Солянский» (руководитель И.М. Фильчакова), Чаплыгиной Светланы и Маслова Александра, учащихся политехнического лицея (руководитель Г.А. Марченко).

Организаторы мероприятия благодарят участников юношеских чтений и их руководителей за большую исследовательскую, собирательскую работу, в ходе которой фонды школьных комнат-музеев пополнились новыми материалами.

Т. Трапезникова, директор Дома-музея В.И. Чапаева