Как происходит процедура поступления ребенка в общеобразовательное учреждение? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Как происходит процедура поступления ребенка в общеобразовательное учреждение?

Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 утвержден порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Прием граждан в образовательное учреждение осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя. В данном заявлении родителями указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество ребенка и родителей; дата и место рождения ребенка и его родителей; контактные телефоны родителей.

В дополнение к вышеперечисленному, родители детей, проживающих на закрепленной за школой территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий указанные сведения. Родители детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

При этом нужно иметь ввиду, что зачисление ребенка должно оформляться образовательной организацией распорядительным актом в течение 7 рабочих дней после приема от родителей указанных документов.

А.В. Локтионов, и.о. Пугачевского межрайпрокурора