Как стать участником программы «Жилье для российской семьи» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Как стать участником программы «Жилье для российской семьи»

В соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 14 ноября 2014 года № 634-П «Об утверждении некоторых положений в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи»  в Пугачевском районе формируются списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

К числу основных плюсов для участников программы относится приобретения жилых помещений с полной внутренней отделкой не дороже 35 тыс. руб. за кв. метр и льготный ипотечный займ со ставкой от 10,3 до 11,4 процентов.

Чтобы получить ипотеку, гражданин должен соответствовать определенным условиям:

— достичь возраста 18 лет, но не быть старше 65 лет ко дню истечения срока договора;

— стаж работы для наемных лиц не должен быть меньше полугода на нынешнем месте работы, для ИП необходимо ведение деятельности с доходом минимум 2 года.

Приобрести квартиры в рамках программы «Жилье для российской семьи» могут:

— граждане, постоянно проживающие на территории Саратовской области в жилых помещения, где на одного члена семьи приходится не более 18 кв. метров общей площади или менее 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина;

— граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

— семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала;

— семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

— ветераны боевых действий;

— отдельные категории граждан, совокупные доходы которых совместно с проживающими с ними членами их семей составляют в среднем 45 тысяч рублей, что позволит им приобрести жилье с помощью ипотечного кредита (займа), средств материнского (семейного) капитала и (или) иных форм государственной, муниципальной поддержки.

Преимущественным правом на приобретение квартир эконом-класса в рамках программы обладают граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными или подлежащими сносу или реконструкции.

Адрес строительной площадки, где началось строительство многоквартирных домов для данной программы:

— г. Саратов, Кировский район, микрорайон «Зеленая горка»;

— г. Саратов, Кировский район (микрорайон №10 жилого района «Солнечный-2», дом №6);

— г. Саратов, Кировский район (микрорайон №10 жилого района «Солнечный-2», дом №8);

— Балаковский муниципальный район, город Балаково, ул. Чернышевского, д. 122;

— г. Саратов, Кировский район (микрорайон №10 жилого района «Солнечный-2», дом №10).

По всем интересующимся вопросам обращаться по адресу:

г. Пугачев, ул. Топорковская, д.17, кабинет №27,

Чебакова Елена Ивановна.

Прием осуществляется во вторник и среду с 8.00 ч. до 12.00 ч.