Top.Mail.Ru
Как вернуть госпошлину за регистрацию недвижимости?⠀ | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Поделись с друзьями

Как вернуть госпошлину за регистрацию недвижимости?⠀

Вопросы, связанные с возвратом госпошлины по-прежнему в ТОПе вопросов, поступающих в региональный ведомственный Контакт-центр.

Прежде, чем ответить на вопрос предметно, специалист Контакт-центра уточняет детали, поскольку есть ситуации, при которых госпошлина не возвращается.

Подробнее об этом рассказывает эксперт Управления Росреестра по Саратовской области Юлия Костюченко.

«Если заявитель получил отказ в регистрации, то госпошлина ему не возвращается. Эта ситуация не попадает под действие ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ.

В случае, если у заявителя отпала необходимость в госрегистрации прав (госпошлина оплачена, а заявление на государственную регистрацию прав не подано), то госпошлина возвращается ему в полном размере.

Кроме того, в полном размере госпошлина возвращается и в случае возврата представленных на государственную регистрацию документов без рассмотрения.

В половинном размере возвращается госпошлина при прекращении регистрации права на основании заявления одной или всех сторон сделки.

В случае уплаты госпошлины в большем, чем это предусмотрено Налоговым кодексом,размере возвращается излишне уплаченная часть.

Во всех перечисленных случаях для возврата госпошлины плательщик должен подать заявление в тот территориальный орган Росреестра, чьи реквизиты указаны в платежном документе.

В зависимости от причины возврата к заявлению необходимо приложить либо подлинники платежных документов (если госпошлина подлежит возврату в полном размере), либо их копии (если госпошлина подлежит возврату частично).

В Саратовской области заявление на возврат госпошлины можно опустить в ящик для приёма корреспонденции, установленный по адресу: г. Саратов, ул. Кутякова, 5.

Важно!Независимо от того, каким образом оплачивалась госпошлина, ее возврат осуществляется только по безналичному расчету».