Концерт «Традиционная певческая культура Саратовской области». | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Концерт "Традиционная певческая культура Саратовской области".

В рамках научно-методического проекта Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова «Сохранение и возрождение нематериального культурного наследия: традиционные формы певческой культуры в региональном аспекте» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», 12 ноября на базе Дома культуры с. Давыдовка состоялся концерт «Традиционная певческая культура Саратовской области».

В исполнении ансамбля древнерусского певческого искусства (руководитель А.Г. Хачаянц) и ансамбля «Хвалынь» (руководитель М.В. Бондаренко) прозвучали богослужебные песнопения старообрядцев с. Елховка, духовные стихи, в том числе чувашский стих с. Еремкино, а также песни разных жанров, записанные в селах Пугачёвского, Хвалынского районов. Важное значение этого проекта – сохранение и символическое «возвращение» региональных традиционных форм пения (богослужебного, фольклорного).

Для руководителей и участников народных коллективов прошел мастер-класс, который провела доцент кафедры народного пения и этномузыкологии, кандидат искусствоведения Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова — М.В. Бондаренко.

Мария Вячеславовна не только провела работу с участниками мастер-класса над техникой исполнения народной песни, но также затронула вопросы манеры пения, артистической подачи, выражения мысли и эмоций через народный вокал.

Мы благодарим организаторов научно-
методического проекта Саратовской государственной
консерватории имени Л.В. Собинова за сохранение и развитие народной культуры.