Top.Mail.Ru
Кто вправе отменить постановление судебного пристава-исполнителя? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Поделись с друзьями

Кто вправе отменить постановление судебного пристава-исполнителя?

В силу статьи 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе исправить исключительно допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки как по собственной инициативе, так и по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве.
Соответственно полномочиями, связанными с отменой или изменением вынесенного им постановления, судебный пристав-исполнитель не наделен.
Согласно положениям ст. ст. 8, 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» и ст. 14 Федерального закона
«Об исполнительном производстве», правом отмены либо изменения постановления судебного пристава-исполнителя обладают старший судебный пристав-исполнитель и его заместитель.
Кроме того, законодательством об исполнительном производстве предусмотрено право обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в суде.


Пугачевский межрайпрокурор
Старший советник юстиции В.Н. Логвин