«Курбан-байрам у ворот всех друзей к себе зовет» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Курбан-байрам у ворот всех друзей к себе зовет»

IMG_1894С 12 сентября мусульмане отмечали праздник Курбан-байрам, исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничество в Мекку и ее окрестности.

14 сентября в татарском национальном центре «Дуслык» состоялась концертная программа «Курбан-байрам у ворот всех друзей к себе зовет».

С поздравительной речью выступил Имам пугачевской мечети Фарид-Хазрат-Хаджи-Мустафин. После чего был произнесен коллективный праздничный «Такбир».

Всех присутствующих в зале поздравил глава администрации Пугачевского муниципального района С.А. Сидоров. Станислав Анатольевич отметил, что прописано в идее этого праздника, в его устоях и истории, несомненно, соблюдается и передается другим поколениям.

Мира, добра, благополучия пожелала участникам торжества представитель татаро-башкирской автономии Р.И. Ишмухамедова.

С благословенным праздником всех мусульман поздравил председатель Общественной палаты муниципального района А.В. Драгунов, отметив, что в Пугачевском районе поддерживаются  дружеские отношения с представителями всех наций и религий.

В мероприятии участвовали представители разных национальных диаспор: башкирская (Р.Я. Туктарова), казахская (Х.С. Хайров), азербайджанская (А.Г. Ганбаров), армянский центр «Луйс» (А.Ш.Бадалян) и русская (представители клуба «Железнодорожный»).

Со сцены музыкальные подарки дарили С.Хубеева, дуэт Альфии и Зульфии Халиловых, вокальная студия «Сандугач». Прекрасное исполнение на домбре показала Сайран, песню о любви исполнила В.Арутюнян. Яркими и красочными были выступления танцевальных коллективов «Мозаика», «Некст», «Вдохновение», танец «Бишьбармак» в исполнении Земфиры. Зажигательную лезгинку подарили ребята из азербайджанской диаспоры Э.Новрузов и А.Байрамов.

В завершение программы О.В. Веретенникова и Т.В. Шадчина исполнили песню «Желаем».

Представитель Общественной палаты Пугачевского муниципального района от татарского поселка М.И. Еникеев поблагодарил коллектив ТНЦ «Дуслык» за организацию праздника, за теплую встречу, помогающую сохранить культуру и самобытность всех народов, проживающих в Пугачевском районе.

Коллектив Центра благодарит за оказанную финансовую помощь в проведении праздника Курбан-байрам ИП ООО Медицинский центр «Пульс» (Ф.С.Губанова), директора городского Центра досуга имени В.А.Важина Р.Ю.Байбикова, ИП «Восток» А.Г. Ганбарова.

Н.М. Зарифулина