Тематическая программа «Терроризм – угроза обществу» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Тематическая программа «Терроризм – угроза обществу»

DSC_324814 сентября в Доме культуры с. Селезниха в рамках Года российского кино состоялся просмотр и обсуждение историко-документального фильма Евгении Бруславцевой «Бессмертен».

Мероприятие посвящёно жизни и подвигу нашего земляка почётного гражданина города Балаково, бойцу спецподразделения ФСБ России группы «Альфа» Вячеславу Малярову, героически погибшему в Беслане.

Фильм стал дипломантом Всероссийского конкурса ФСБ «На лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов ФСБ» в Москве в 2010 году.

Вячеслав Маляров, действуя внутри здания школы, перекрыл собой направление обстрела, который велся четырьмя бандитами по помещению с заложниками. Получив смертельное ранение, Вячеслав продолжал вести бой, ранил двух террористов и заставил их отступить. За проявленные мужество и героизм майор Вячеслав Маляров награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно).

Зрители познакомились с хроникой событий, увидели жестокость и бесчеловечность террористов, страх детей, отвагу и мужество спецназа, учителей и воспитателей. Ребята высоко оценили работу создателей фильма. По мнению подростков, режиссёру кинокартины удалось создать  очень ёмкий образ нашего героя-земляка, который стал образцом высоконравственного и благородного человека, примером мужества и отваги.

Г.А. Трегубова, директор ДК