Лето с книгой и библиотекой | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Лето с книгой и библиотекой

В рамках Десятилетия детства и программы летнего чтения библиотеки, работающие с детьми и подростками,  ведут многоаспектную работу по популяризации книги и чтения. Жизнь в библиотеках по-настоящему кипит.

Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой.Поэтому библиотекари стараются создавать комфортную досуговую среду для юных читателей. Время, проведенное в библиотеке, запомнится ребятам увлекательными встречами с любимыми литературными героями, познавательными конкурсами, викторинами и другими интересными мероприятиями. Уже с порога библиотеки встречают своих читателей необычными книжными выставками, настроение которых тоже летнее и радостное.

Большая, интересная и яркая работа ведется с дошкольными учреждениями. Библиотекари стали частыми детских садов. Юные читатели с удовольствием ждут встречи с литературными героями. Они сами были активными участниками  познавательной викторины «Мир добрых сказок», развлекательно-игровой программы «Лето, солнце, жара – веселись детвора!», библио-эстафеты «Книжные тропинки лета», где  читали стихи, басни и рассказывали сказки.

О таинствах книги и радости чтения поведали ребятам многие библиотечные мероприятия. В детском оздоровительном лагере «Орленок» городские библиотеки провели разноплановые мероприятии. Посмотрите, какой калейдоскоп встреч подарили библиотеки детям: день веселых затей «Лето, книга, я –друзья», калейдоскоп чудес  «Нет времени скучать», конкурсно – игровая программа «Вот оно, какое наше лето!», фольклорный час «Старинные русские народные игры».

Много познавательных мероприятий различной направленности было проведено для детей в лагерях с дневным пребыванием в МОУ «СОШ №2»,  «СОШ №1 имени Т. Г. Мазура», МОУ «ООШ №4».

Впереди много чудесных дней, интересных впечатлений и новых встреч с любимыми книгами. Мы уверены, что вы, наши читатели и друзья, замечательно отдыхаете этим летом с книгой в руке. Читайте книги и отдыхайте! Мы точно знаем, что в новом учебном году книга поможет вам добиться новых успехов, славных побед и высоких достижений!

А. А. Скудаева, ведущий методист