Мероприятия, посвященные Международному дню толерантности, в библиотеках и клубах района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот праздник торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, важно.

Библиотека с.Селезниха совместно с домом культуры провели мероприятие в форме урока права «Толерантность-дорога к миру» для школьников старшего возраста. Ребята познакомились с понятием «толерантность», с историей её появления, определяли принципы толерантного поведения. Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Особый интерес вызвала игра «Комплименты», в которой любой желающий ребёнок присаживался на «волшебный стул», а его одноклассники называли все его положительные качества. Итогом мероприятия стал собранный участниками цветок дружбы, на котором они указали основные черты, присущие толерантной личности. Школьники посмотрели «Сказку о толерантности», сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и чужому мнению. Будем надеяться, что такие встречи пойдут на пользу ребятам. Подтверждают эту мысль слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

В библиотеке с.Камелик состоялся этнографический круиз «Мы едины, значит, непобедимы» для учащихся начальных классов. Заведующая библиотекой Девяткина Г.А. рассказала, что в основе толерантности лежит уважение к чужим культурным ценностям, стремление принять и понять многообразие иных обычаев и традиций. С этой целью детям было предложено несколько заданий: «Продолжи пословицу», «Загадки разных народов» и другие. В заключение мероприятия учащиеся сделали модель цветка, вписав в его лепестки качества которыми должен обладать толерантный человек.

В городской библиотеке № 26 проведен урок нравственности «Азбука толерантности» для юных читателей. Вниманию детей была представлена книжная выставка «Толерантность – дорога к миру». Урок прошел в виде устного журнала и состоял из нескольких страниц. На первой странице дети узнали, что означает слово «толерантность», сформировали правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов. На странице второй – ребята поприветствовали друг друга на разных языках, стараясь не повторять предыдущие приветствия. Почему приветствие? Потому что 21 ноября – Всемирный день приветствия. Ведь именно с него начинается любое общение толерантного человека. Третья страница рассказала ребятам о народностях России, о том, что у всех есть свой язык, традиции, обычаи и игры.

Далее ребята получили карточки, на которых были записаны качества характера человека. Дети должны были выбрать те, которые характеризуют толерантную личность. Решали проблемные ситуации, отвечали на вопросы: «Что вы чувствуете в тот момент, когда о вас говорят плохо?», «Какое наставление вам помогает жить в мире?» В конце мероприятия на плакате под заголовком «В добрый путь» участники мероприятия разместили свои пожелания: быть добрыми, надежными, заботливыми, щедрыми. И все это поможет жить в мире.

В библиотеке с.Успенка прошел час общения с видео презентацией «Планета толерантности». Ее участниками стали учащиеся 4 класса, классный руководитель Саркулова А.Н. В ходе мероприятия дети познакомились с таким понятием, как толерантность. Ребятам был предложен тест, который показал степень их толерантности. Приводя примеры толерантной личности из литературы, пришли к выводу, что в основе всех черт толерантной личности лежит добро, она – самая важная, серьёзная, главная. Ребята собрали цветок толерантности, отгадали кроссворд, участвовали в игре «Волшебные руки», вспоминали пословицы, посвященные доброте. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Давайте жить, друг друга уважая».

В завершениезаведующая библиотекой Л.В. Фирсова пожелала всем быть терпеливыми, вежливыми, учиться творить добро и ценить дружбу.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой

16 ноября специалисты клуба «Северный» провели в МОУ ООШ №4 тематическую программу «Солнце всем на планете одинаково светит», посвященную Дню толерантности.

Ведущая объяснила детям, что такое толерантность, рассказала о том, что на планете Земля есть огромное количество стран и все народы непохожи и своеобразны. Чтобы понимать других, надо воспитать в себе терпение. Затем все совершили путешествие по нашей многонациональной стране, на экране все увидели Дагестан, Кабардино-Балкарию, Армению, Казахстан, Татарстан и т.д. На «дереве дружбы» завязывали «ленты дружбы» в знак уважения и дружбы.

В завершении программы ребята собрали цветок дружбы.

Д.Н. Толкунова , художественный руководитель