Молодым пугачевцам рассказали об избирательном процессе | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Молодым пугачевцам рассказали об избирательном процессе

В рамках Дня молодого избирателя сотрудники Центральной библиотеки провели мероприятие в форме банка советов «Учись быть избирателем» для учащихся Пугачевского политехнического лицея.

Библиограф Г.А. Смагина познакомила юношей и девушек с основами избирательного права. Галина Александровна рассказала, с какого возраста молодые люди могут участвовать в управлении государством, как реализовать свое право избирать и быть избранным и какие изменения внесены в избирательный процесс в этом году. Особое внимание специалист обратила на выборы Президента РФ, которые состоятся в марте.

Далее ребята попробовали себя в роли избирателей в игре «Выбираем лучшего кандидата». В преддверии Дня защитника Отечества библиотекари предложили выбрать самого знаменитого российского полководца, прославившего русскую армию. Были предложены кандидатуры А.В. Суворова, М.И. Кутузова и Г.К. Жукова. После подведения итогов голосования самым выдающимся полководцем, по мнению ребят, стал М.И. Кутузов.

В завершение встречи будущим избирателям были вручены памятки «Из истории выборов» и «Будущему избирателю».

О.В. Лопаткина, заведующая библиотекой