В библиотеках Пугачевского района отметили веселую Масленицу | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках Пугачевского района отметили веселую Масленицу

В городской библиотеке № 1 читателей пригласили на библиотечные посиделки «Душа ты моя, Масленица». Читальный зал был оформлен в русском народном стиле с использованием предметов обихода: деревянная прялка, посуда с хохломской росписью, тульский самовар, красочная скатерть, скамья, традиционные русские платки.

Ведущие М. Г. Кротова и Е.А. Мозжухина рассказали о традициях и обычаях празднования блинной недели, вспомнили интересные легенды и приметы Масленицы, передающиеся от поколения к поколению. Веселый тон мероприятию задала Э. Н. Байбикова, которая предложила присутствующим исполнить народные песни, частушки, принять участие в задорных конкурсах  «Горячая сковорода», «Лакомка», «Тещино угощение». Вспомнили известные пословицы и поговорки, посвященные зятю и теще. Особое внимание гостей привлекла книжная выставка «Традиции русской трапезы» с литературой об истории русской кухни, пережившей столетия.

В завершение мероприятия состоялось праздничное чаепитие. Все хозяюшки в подарок от библиотеки получили рецепты приготовления пышных блинов.

В библиотеке с. Успенка заведующая библиотекой Л.В. Фирсова познакомила читателей с книжной выставкой «Литературная масленица». Любовь Валентиновна рассказала об истории праздника, о значении каждого дня Масленичной недели, показала слайдовую презентацию «Широкая Масленица».

Писатели и поэты по-разному воспевали и прославляли этот праздник. Как испечь блины «по-чеховски»? Об этом присутствующие смогли узнать, послушав рассказ А.П. Чехова «Блины». Из книги Ивана Шмелева «Лето Господне» узнали, как праздновали Масленицу в России до революции.

В заключение мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о Масленице.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой