Мы-наследники Великой страны | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Мы-наследники Великой страны

20 декабря 2022 года по инициативе директора мемориального Дома-музея В.И.Чапаева, заслуженного работника культуры России, координатора проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» в Пугачевском районе Татьяны Ивановны Трапезниковой на базе МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г.Мазура» прошел IV межрегиональный героико-патриотический форум «Мы-наследники великой страны», посвященный 15-й годовщины Дня Героев Отечества.

На мероприятии присутствовали гости: Янин Алексей Владиславович – глава Пугачевского муниципального района; Усынин Юрий Константинович – председатель Саратовской региональной Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов», генерал-майор, доктор социологических наук, профессор; Кожемякина Наталья Александровна – и.о. заместителя главы Пугачевского муниципального района по социальным вопросам; Фокина Лариса Васильевна – начальник управления образования администрации Пугачевского муниципального района; Резепова Елена Борисовна – председатель региональной общественной молодежной организации «Гражданское Достоинство», член Совета «Пугачевского мемориального Дома-музея В.И.Чапаева»; Дмитриева Ольга Николаевна – член комитета Саратовской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов», заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук, член Совета «Пугачевского мемориального Дома-музея В.И.Чапаева»; Голыш Евгений Александрович — заместитель атамана «Союз казаков-воинов России», представитель 60-й ракетной дивизии; Егоров Александр Вячеславович — председатель региональной общественной организации «Союз военных моряков»; Свиридов Денис Юрьевич — заместитель командира роты связи и радиотехнического обеспечения по военно-политической работе; Горбань Наталия Андреевна – председатель совета ветеранов; Куковеров Сергей Владимирович — начальник отделения планирования, предназначения и подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата (города Пугачёв, Ивантеевского, Краснопартизанского, Перелюбского и Пугачёвского районов); Шестаков Сергей Васильевич – член Совета «Пугачевского мемориального Дома-музея В.И.Чапаева», ветеран афганской войны, кавалер «Ордена Красной Звезды»; Белов Сергей Дмитриевич — член Совета «Пугачевского мемориального Дома-музея В.И.Чапаева», ветеран афганской войны, кавалер «Ордена Красной Звезды». В Форуме принимали участие военно-патриотические клубы «Щит и меч» МОУ СОШ № 2, «Отечество» МОУ СОШ № 1, «Будущего воина» МОУ СОШ №1, МОУ СОШ № 5 и МОУ СОШ №13, «Сыны Отечества» МОУ СОШ №1. Ребята в своих визитных карточках рассказали о работе своих клубов. В школьном музее МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г.Мазура»(руководитель Зякина Л.А.) была организована экскурсия на тему: «100 лет образования СССР» и линейка, посвященная принятию обучающихся МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени Т.Г.Мазура» в клуб «Мы- патриоты России» и клуб «Будущего воина» мемориального Дома-музея В.И. Чапаева.

Присутствующих поздравили члены клуба «Юный чапаевец» ученики 3 А класса МАОУ «Гимназия 4 им.Героя Советского Союза В.М. Безбокова» г. Саратова (классный руководитель Цыра Л.А.), Павел Ивлиев ученик 5 А класса МОУ СОШ № 13 им. М.В. Ломоносова» и член Совета «Пугачевского мемориального Дома-музея В.И.Чапаева», Герой России Ярцев Н. Н. г. Москва.

На Форуме прошла церемония гашения открыток, посвященных 135-й годовщине со дня рождения народного полководца, кавалера 4-х степеней Георгиевского креста В.И.Чапаева, которую провели сотрудник «Почты России» Попонова М. Н. и директор мемориального Дома-музея В.И.Чапаева Трапезникова Т.И.. Затем самым активным членам музейного Совета, руководителям клубов музея и гостям форума были вручены раритетные юбилейные медали, посвященные Герою Гражданской войны В.И. Чапаеву. Копии Знамени Победы и Свидетельства на право вечного хранения копии Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом в городе Берлине 30 апреля 1945 г. были вручены Пугачевскому мемориальному Дому-музею В.И. Чапаева и МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура». Грамота от Саратовской региональной Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов» «за сохранение исторической памяти о народном полководце В.И. Чапаеве и большой вклад в патриотическое воспитание молодежи» вручена директору МБУК «Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева» Трапезниковой Т.И.. Грамоты от Саратовской региональной Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов» «за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи» были вручены ветерану внутренней службы, председателю Совета «Пугачевского мемориального Дома-музея В.И.Чапаева» Гордееву В.Г. и руководителю клуба «Щит и меч» МОУ СОШ № 2 г. Пугачева Чуриковой Л.В.. Номера художественной самодеятельности были подготовлены педагогами дополнительного образования МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Мальковой Е.В. и Глазуновой И.В..