На водопроводных очистных сооружениях г. Пугачева содержание ионов марганца в питьевой воде доведено до требований СанПиН | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

На 24 октября 2017 года в рамках выполнения краткосрочных мероприятий по доведению содержания ионов марганца в питьевой воде на водопроводных очистных сооружениях г.Пугачева до требований СанПиН 2.1.4.1074-01 филиалом ГУП СО «Облводоресурс»-«Пугачевский» проведен ряд мероприятий.

Проведена очистка приемной камеры ВОС и барабанного отделения камеры смешивания от иловых отложений, заменена запорная арматура диаметром 600 мм (в количестве двух штук) и диаметром 300 мм (в количестве двух штук) на контактных осветлителях, что позволило уменьшить повторное загрязнение подаваемой воды.

В процессе водоподготовки начато применение перманганата калия, запланированы мероприятия по замене гравийно-песчаной загрузки контактного осветлителя. Кроме того, учреждением проведены мероприятия по замене приемного оголовка на р. Б. Иргиз, проведена замена насосного оборудования и водопроводного трубопровода различного диаметра.

В результате проведенных мероприятий качество подаваемой питьевой воды на водопроводных очистных сооружениях г. Пугачева доведено до требований СанПиН 2.1.4.1074-01, что подтверждается данными Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

Р.Ф. Еникеев, и.о. директора