На заседании Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при главе администрации района обсудили тему профилактики алкоголизма

DSCN784729 марта состоялось заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при главе администрации Пугачевского муниципального района по теме «Алкоголизм – проблема общая».

В работе заседания приняли участие члены Совета, представители прокуратуры, Общественной палаты Пугачевского муниципального района, ГУЗ «Пугачевский психоневрологический диспансер», Пугачевского отделения СРОО трезвости и здоровья, сотрудники районной администрации, КДН и ЗП, ГБУ РЦ «Молодежь плюс».

Обсуждены вопросы состояния заболеваемости алкоголизмом  и профилактики заболевания в районе, деятельности администрации Пугачевского муниципального района, направленной на повышение уровня общественной безопасности, работы Пугачевского отделения организации трезвости и здоровья. Состоялся конструктивный диалог и обмен мнениями по теме.

Подводя итог заседания, С.А. Сидоров отметил, что только совместными усилиями общества и власти можно решить проблему злоупотребления алкоголем жителями района. Глава администрации района, председатель Совета,   рекомендовал учреждениям образования и культуры района продолжить работу по пропаганде здорового образа жизни; отделу экономического развития, промышленности и торговли администрации района – усилить контроль над местами торговли алкоголем, соблюдением возрастных ограничений и времени торговли горячительными напитками; Пугачевскому отделению Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья – активизировать работу среди студентов техникума и политехнического лицея, учащейся молодежи и взрослого населения путем создания ячеек общественной организации в учебных заведениях, организациях и учреждениях, провести расширенное отчетно-выборное собрание с участием заинтересованных ведомств и представителей АПК; ГБУ РЦ «Молодежь плюс» – провести анкетирование среди молодежи по теме употребления алкоголя и организации досуга; регулярно размещать в печатных и электронных СМИ телефон доверия «Сообщи, где торгуют контрафактным алкоголем».

Члены Совета поддержали рекомендации председателя единогласно.

Т.М. Герасимова, ведущий специалист

DSCN7841 DSCN7844