Над Иргизом звучали военно-патриотические песни | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Над Иргизом звучали военно-патриотические песни

В пугачевском городском парке культуры и отдыха им. В.А. Важина состоялся фестиваль военно-патриотической песни «Огненная застава-3».

Фестиваль, посвященный 24-й годовщине со дня нападения на 12-ю пограничную заставу «Сари гор» московского погранотряда группы пограничных войск РФ на территории Республики Таджикистан и организованный Пугачевским отделением Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников государственной границы «Часовые Родины»,  расширяет круг участников. В этом году на пугачевскую землю прибыли гости и исполнители из Московской, Самарской, Ульяновской областей, Петербурга, Саратова, Энгельса, Тольятти, Перми и Димитровграда, Пугачевского Дергачевского, Перелюбского и других районов области. В фестивале приняли участие более 50 человек в возрасте от 7 до 15 лет.

Участников приветствовали председатель Саратовской областной Думы В.В. Капкаев, заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Д.Е. Конусов, заместитель председателя региональной общественной организации ветеранов-защитников государственной границы «Часовые Родины» А.Н. Малышев, представитель пограничного управления ФСБ РФ по Саратовской и Самарской области В.Г. Конишев, руководитель аппарата Саратовского отделения «Боевого братства» — кавалер ордена Мужества А.И. Иванников.

Во время праздничного мероприятия за патриотическое воспитание детей и молодежи ветераны-пограничники награждены памятными медалями и благодарственными письмами. Аплодисментами зрители приветствовали участника того самого боя, героя-пограничника, одного из немногих, кто смог выжить на 12 заставе, Азама Аминова.

В программе фестиваля прозвучали песни военной и «афганской» тематики, о Родине, любви и верности. На сцену выходили юные исполнители и десантники, пограничники и разведчики. И всех их объединила любовь к Отчизне. Пугачевцы и гости поддерживали каждого участника фестиваля дружными аплодисментами и подпевали полюбившиеся песни.

И. Гордеева, член оргкомитета фестиваля