Не допускается размещение в помещениях и на территории образовательных организаций объектов (организаций), функционально не связанных с образовательной деятельностью | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевская межрайпрокуратура разъясняет, что в соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в том числе выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Постановлением Главного государственного  санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (далее СанПиН 2.4.2.2821-10).

Указанные санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению общеобразовательного учреждения; территории общеобразовательного учреждения; санитарному состоянию и содержанию общеобразовательного учреждения; соблюдению санитарных правил. Санитарные правила распространяются на проектируемые, действующие, строящиеся и реконструируемые общеобразовательные учреждения независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

Так, санитарными правилами не допускается использование помещений общеобразовательных организаций не по назначению, запрещается расположение на территории построек и сооружений, функционально не связанных с общеобразовательной организацией. Ранее построенные здания общеобразовательных организаций эксплуатируются в только соответствии с проектом.

Таким образом, не допускается сдача общеобразовательными организациями в аренду, передача помещений, построек и сооружений организациям, функционально не связанных с общеобразовательной организацией.

Пугачевский межрайпрокурор

Старший советник юстиции                                                                 В.Н. Логвин