Не оставайтесь равнодушными, если рядом обижают детей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Не оставайтесь равнодушными, если рядом обижают детей

image178647581В  соответствии с порядком взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации  индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями  на территории Пугачевского района,  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Пугачевского муниципального района осуществляется координация деятельности  системы профилактики по защите несовершеннолетних от жестокого обращения со стороны родителей, законных  представителей и иных лиц.

За 1 квартал 2016 год в КДН и ЗП поступило 8 сообщений о выявленных фактах жестокого обращения в отношении  несовершеннолетних (аналогичный период прошлого года  – 4).

Возбуждено 5 уголовных дел по фактам жестокого обращения в отношении несовершеннолетних в семье (аналогичный период прошлого года  – 1).  Учреждениями системы профилактики во всех случаях оказана экстренная помощь несовершеннолетним, приняты оперативные меры по внесению дополнений в программу реабилитации семьи.

В случаях выявления фактов жестокого обращения, лица, обеспечивающие деятельность комиссий, а также органы и учреждения системы профилактики принимают необходимые меры, направленные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Не только должностные лица, но  и все граждане не должны оставаться равнодушными, если рядом  с ними обижают детей, подростков. Позвоните в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по телефону (884574) 2-34-48, в службу опеки и попечительства по телефонам (884574) 2-26-99, 2-20-88 —  будут приняты необходимые меры.

М.Е. Слуницина, ответственный секретарь комиссии