Неформальная занятость и ее последствия | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Неформальная занятость и ее последствия

В Пугачевском районе отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители по-прежнему получают зарплату «в конвертах» и работают без оформления трудового договора.

Работник, соглашаясь на выплату зарплаты в «конвертах», прежде всего нарушает трудовое законодательство!!!

Работая в условиях «серой схемы трудовых отношений» работник не имеет права на выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, пособия на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска и других социальных гарантий.

Работник также лишается возможности получить банковский кредит, социальный налоговый вычет при приобретении квартиры, получении платного образования и платных медицинских услуг.

Не оформляя в соответствии с законом на работу работника, работодатель лишает его заслуженного пенсионного обеспечения.

Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно!

Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы на особом контроле у Правительства Российской Федерации. В области проводится работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений.  Однако решить эту проблему без участия самих работников, соглашающих на неоформление трудовых отношений, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Саратовской области по телефону «горячей линии» 32-51-41, в администрацию Пугачевского муниципального района по телефону 2-19-69.