О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций

C конца марта 2017 года в области и Пугачевском районе проводится еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами. За истекший период сезона активности клещей в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 214 человек, что соответствуют среднемноголетнему уровню.

Случаи нападения клещей зарегистрированы в 25 административных территориях области.

В целях профилактики инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, в муниципальных районах области проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки. По состоянию на 18 мая акарицидные обработки проведены на общей площади 518 га, в том числе на территории детских оздоровительных учреждений обработано 498 га, что составляет 98,2% от запланированного.

Северо-Восточным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Саратовской области осуществляется контроль за  проведением мероприятий по профилактике клещевых инфекций, в том числе за проведением акарицидных обработок и обеспечением контроля качества и эффективности проведённых мероприятий. В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» проводятся исследования клещей на наличие клещевых инфекций, Всего исследовано около 200 клещей, выявлена 1 положительная проба на клещевой боррелиоз в Аткарском районе.

Клещи являются переносчиками многих инфекционных заболеваний. Актуальными для Саратовской области являются туляремия и клещевой боррелиоз, наличие природных очагов этих инфекций подтверждается при проведении мониторинговых исследований на территории области. Для предупреждения размножения клещей и снижения численности грызунов (основных прокормителей клещей), в местах отдыха населения, в частных домовладениях и садоводческих товариществах необходимо своевременно удалять сухостой, заросли сорной растительности, скашивать траву, проводить прореживание кустарников, своевременно вывозить бытовые отходы, не допускать образования свалок бытового и строительного мусора.

С наступлением теплого времени года жители района стремятся выезжать на природу, на дачи, в загородные дома. При посещении лесных массивов, дачных участков требуется соблюдать простые и эффективные меры профилактики: периодически проводить само — и взаимо осмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться одеждой,  обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых – репеллентами или акарицидными препаратами, убивающими клещей. При этом следует помнить, что репеллентами допускается обрабатывать как одежду, так и открытые поверхности кожи — ладони, шею, лицо, а акарицидными препаратами — только одежду (брюки – в области голеней,  куртку или рубашку – нижнюю часть, область ворота, а также манжеты рукавов). В любом случае перед использованием таких средств защиты от насекомых необходимо внимательно изучить инструкцию по их применению!

При присасывании клещей следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления. Извлеченного клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость и доставить для исследования на зараженность клещевыми инфекциями в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, д.7 (телефон 88452 49-12-45). При наличии признаков заболевания нужно обратиться к врачу и информировать его об укусе!

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области