О порядке сбора валежника населением | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О порядке сбора валежника населением

С 1 января 2019 года валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам- соответствующие изменения внесены в Лесной кодекс России и на основании Федерального закона от 18.04.2018 года № 77-ФЗ гражданам разрешается бесплатно собирать валежник.

С целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, Законом Саратовской области от 26 июня 2018 года № 65-ЗСО внесены изменения в Закон Саратовской области от 28 июня 2007 года № 119-ЗСО «Об использовании лесов гражданами для собственных нужд». Документом определен порядок заготовки и сбора гражданами для собственных нужд недревесных лесных ресурсов, в том числе предусмотрена возможность заготовки валежника, путем сбора без осуществления рубки лесных насаждений.

В соответствии с приказом Минприроды России от 16 июля 2018 года № 325 «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов, и образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, буреломе, снеговале.

Сбор валежника должен осуществляться без рубки лесных насаждений и лесосечных работ.

Рубками лесных насаждений признаются процессы их валки (в том числе спиливания, срубания, срезания). Следует помнить, что за рубку сухостойных деревьев предусматривается административное наказание согласно ст.8.28 КоАП РФ, а за рубку сырорастущих деревьев уголовная ответственность ст.260 УК РФ.

Кроме того, валежник, находящийся на лесосеках и лесных складах, является собственностью лиц, осуществляющих рубку лесных насаждений. Присвоение такой древесины может быть квалифицировано как хищение чужого имущества. Ежегодно санитарные рубки проводятся на нескольких десятков лесных участках Пугачёвского лесничества.

Во избежание недоразумений населению рекомендуется обращаться в Пугачёвское лесничество для уточнения мест сбора валежника. Кроме того, специалисты лесного хозяйства владеют информацией о том, где валежника много и где его необходимо собирать с целью улучшения санитарной и пожарной безопасности лесов. Контактный телефон Пугачёвского лесничества 8(845-74) 2-12-18.

С.Г. Мальшин, главный лесничий Пугачевского лесничества