О предоставлении аналогичного товара на период ремонта | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Август 2024

О предоставлении аналогичного товара на период ремонта

В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, одним из прав потребителя, согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей», является требование о  замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

При этом условия замены товара ненадлежащего качества регулируются нормами ст.21 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой в случае, если для замены товара требуется  более 7 дней, потребитель вправе  потребовать предоставить ему безвозмездно товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

В соответствии с требованиями ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны  при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Однако, необходимо иметь ввиду, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. №55 утвержден перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. В него входят:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.
  2. Мебель.
  3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами.)
  4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).
  5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Если продавец отказывается предоставлять подменный товар на период ремонта либо обмена,  то потребитель вправе обратиться к нему с требованием в письменном виде. В соответствии со ст.23 Закона «О защите прав потребителей», за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В случае неудовлетворения данного требования в добровольном порядке за потребителем остается право на обращение в судебные органы. В соответствии с

п.2. ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд: по месту нахождения организации; месту жительства или пребывания истца; месту заключения или исполнения договора. При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области