О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

Всего в Саратовской области за 50 неделю зарегистрировано 19090 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению выше расчетного эпидемического порога на 47,3 %, основной рост заболеваемости отмечается за счет взрослого населения.

По данным мониторинга за циркуляцией возбудителей ОРВИ и гриппа, на территории Саратовской области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

На территории области продолжается иммунизация населения против гриппа.

По состоянию на 14.12.2020 года иммунизировано против гриппа 1323 337человек, что составляет 54,7% от численности населения, за счет средств работодателей и личные средства граждан привито 136249 человек.

В Пугачевском районе зарегистрировано 171 случай острых респираторных вирусных инфекций, что на 57 случаев меньше, чем на предыдущей неделе. Привито 26190 человек, что составляет 47,0% от населения, из них привито 7140 детей. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 83 человека.

В Перелюбском районе зарегистрировано 173 случая острых респираторных вирусных инфекций, что на 55 случаев больше, чем на предыдущей неделе. Привито 4824 человек, что составляет 37,1% от населения, из них привито 2085 детей.

В Ивантеевском районе зарегистрировано 105 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 5 случаев больше, чем на предыдущей неделе. Привито 5484 человек, что составляет 40,8% от населения, из них привито 1926 детей. За счет средств работодателей и личные средства граждан привито 3 человека. Приостановлены занятия в МОУ «СОШ с.Яблоновый Гай».

В Краснопартизанском районе зарегистрировано 38 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 5случаев больше, чем на предыдущей неделе. Привито 4760 человек, что составляет 45,0% от населения, из них привито 1238 детей.

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает руководителям предприятий и организаций, что вакцинация значительно снижает экономический ущерб и производственные потери, связанные с нетрудоспособностью работников, при этом затраты на её проведение невелики.

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки крайне важно соблюдать меры профилактики заражения вирусами гриппа и ОРВИ, в т.ч. COVID-19:

— носить защитные маски вместах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине, рынке и т.д.);

— часто и тщательно мыть руки(не менее 20 секунд намыливания);

-пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;

-при появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача и выполнять назначенное лечение.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области