Обращение главного государственного инспектора Пугачевского района по пожарному надзору | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Уважаемые жители города и района! В настоящее время неблагоприятно складывается обстановка с пожарами и гибелью на них людей. На сегодняшний день на территории района произошло 21 происшествие, связанное с пожарами, на которых обнаружены тела трех погибших людей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 23%, а погибших – в 3 раза.

Основными причинами произошедших пожаров послужило:

— неосторожное обращение с огнем при курении и использовании открытого пламени (28%);

— нарушение правил устройства и эксплуатации электроустановок (32 %);

— нарушение правил эксплуатации печей и других отопительных приборов (16%);

— неисправность узлов и механизмов транспортных средств (12%).

Основные места возникновения пожаров – квартиры, жилые дома и надворные постройки, а также транспортные средства жителей района.

Трагический случай, унесший жизнь человека, произошел 15 июня в г.Пугачеве, где в результате  пожара в жилом доме погиб человек, огнем полностью уничтожен жилой дом. Предполагаемой причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

Чтобы не допускать новых случаев пожаров, будьте внимательны, соблюдайте на работе и в быту требования пожарной безопасности, не оставляйте малолетних детей и требующих постоянного ухода родных и близких без присмотра. Не разрешайте детям пользоваться самостоятельно электрическими и электронагревательными приборами. Во избежание детской шалости с огнем не оставляйте в доступных местах спички и зажигалки.

Своевременно ремонтируйте и заменяйте неисправные участки электропроводки и электронагревательного оборудования. Не эксплуатируйте электропровода с видимыми нарушениями изоляции, а также самодельные электронагревательные приборы и электросчетчики с некалиброванными плавкими вставками «жучками». Не допускайте перегрузки электрических сетей одновременным включением нескольких отопительных приборов. Уходя из дома, выключайте все электронагревательные приборы.

Будьте осторожны при эксплуатации бытового газового оборудования. Необходимо регулярно проверять исправность газового оборудования и соблюдать правила его безопасной эксплуатации. Регулярно проверяйте тягу газового оборудования, так как при ее отсутствии эксплуатация оборудования запрещена. Для установки и ремонта газового оборудования обращайтесь только к специалистам.

Содержите в исправном состоянии системы автоматического обнаружения и тушения пожаров, имейте в постоянной готовности первичные средства пожаротушения.

В летний пожароопасный период помните следующие правила:

— никогда не поджигайте сухую траву на полях, на дачных и приусадебных участках. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

— никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

— если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя.

В случае обнаружения пожара незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по телефонам: со стационарного телефона – 01 и с мобильного телефона — 101.

А.Г. Анисимов