Подведены итоги конкурса школьных комнат-музеев | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Подведены итоги конкурса школьных комнат-музеев

В актовом зале МОУ «СОШ №2» состоялось подведение итогов районного смотра-конкурса школьных комнат-музеев Пугачевского муниципального района, в котором приняли участие 18 школьных музеев.

В течение учебного года экскурсоводы занимались собирательской, научно-исследовательской, военно-патриотической работой. На всех этапах учащиеся принимали участие в брейн-рингах, готовили презентации на заданные темы, экспонировали интересные предметы на выставках, проводили экскурсии для гостей комнат-музеев, встречались с ветеранами Великой Отечественной и локальных войн.

По итогам конкурса третье место поделили МОУ «СОШ с. Селезниха» (руководитель  Г.А. Трегубова) и комната-музей «Татарский народ. История. Культура. Быт» МОУ «ООШ №4» (руководитель И.Н. Нугаева).

Второе место жюри присудило музейной комнате «Исток» МОУ «СОШ с. Старая Порубежка им. И.И. Лободина» (руководитель С.В. Ушакова) и комнате-музею В.И. Чапаева МОУ «ООШ п. Чапаевский» (руководитель Н.В. Смирнова). За 3 и 2 места руководители и школьные комнаты-музеи награждены дипломами.

Первое место присуждено краеведческой комнате-музею МОУ «СОШ с. Березово» (руководитель Г.Н. Локтионова) и школьной комнате-музею МОУ «СОШ №2» (руководитель Л.В. Чурикова). Руководители и школьные комнаты-музеи награждены дипломами и кубками за I место.

Кубком «За активную жизненную позицию» жюри отметило комнату-музей «5-й окружной школы снайперов Приволжского военного округа» МОУ «СОШ №5 (руководитель А.М. Султангалиева).

Лучшим экскурсоводом года признана Ушакова Алиса, ученица 10 класса музейной комнаты «Исток».

Ушакова Алиса, руководители школьных комнат-музеев Л.В. Чурикова, Г.Н. Локтионова, С.В. Ушакова и Н.В. Смирнова награждены туристической поездкой в город Нижний Новгород.

Т.И. Трапезникова, директор Дома-музея В.И. Чапаева