Очередной потерпевшей от деятельности мошенников стала 45-летняя жительница города Пугачёва. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

1 октября она в приложении «БлаБлаКар» забронировала две поездки. Одна по маршруту «Пугачёв-Энгельс», вторая по маршруту «Энгельс-Липецк». По маршруту «Пугачёв-Энгельс» она забронировала одно место, отправление в 20 часов 00 минут. В приложении ей прислали контактный номер водителя, с которым она созвонилась и договорилась о поездке. По второму маршруту «Энгельс-Липецк», она так же забронировала одно место. С водителем она не созванивалась, общение происходило в приложении «БлаБлаКар». Неизвестный прислал ей номер телефона: +7-991-935-34-50, по которому она должна была связаться с оператором в мессенджере «WhatsApp». Она написала на указанный номер сообщение о бронировании. Следом ей прислали сообщение с информацией о бронировании, о месте отправления, водителе и автомобиле. Так же ей пришло сообщение о том, что необходимо оплатить комиссию за поездку и ссылка на оплату. Она перешла по данной ссылке и попала на сайт, где была «персональная форма бронирования поездки». В данной форме она указала свои ФИО и данные банковской карты (номер карты и CVV-код). После этого ей с вышеуказанного номера в мессенджере «WhatsApp» пришло сообщение о том, что в специальной форме необходимо ввести код, который придет от банка. Далее с номера «900» ей пришло смс-сообщение с кодом подтверждения, который она ввела в специальном поле на вышеуказанном сайте. После ввода, на экране появилась информация, что код введен некорректно. Затем она снова ввела данный код в поле и снова появилась информация о том, что код введен некорректно. После этого она прочитала сообщение с номера «900». Там было указано, что данный код предназначен для подтверждения перевода на сумму 4809 рублей. Она сразу же зашла в мобильное приложение банка и обнаружила, что с её банковского счёта были списаны денежные средства в сумме 4130 рублей.
Таким образом, неустановленное лицо подозревается в совершении противоправного деяния, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Уважаемые граждане, будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!
Мошенники научились копировать сайты и создавать приложения банков, отелей, ведомств, страховщиков и многих других организаций, оказывающих услуги населению.