ОГИБДД МО МВД РФ «Пугачевский» разъясняет, как исчисляется срок лишения права управления транспортными средствами (ст.32.7 КоАП РФ). | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

После того, как вступает в законную силу постановление суда, о том, что вы лишены права управления транспортными средствами, необходимо в течении трех рабочих дней сдать водительское удостоверение в ОГИБДД, в том числе и удостоверение тракториста-машиниста. Если удостоверение потеряно, то в этот же срок, необходимо заявить о его утрате в РЭО ГИБДД. После того, как вы сдаете водительское удостоверение в ОГИБДД, начинается исчисление срока лишения права управления. Данные о том, что вы сдали водительское удостоверение, и у вас начинается срок лишения, вносятся в специальную базу ГИБДД. Если же вы, не сдали водительское удостоверение, а в случае его утраты не написали заявление в РЭО ГИБДД,  то срок лишения прерывается, т.е. в данной базе нет сведений о том, что вы сдали удостоверение, или оно было утеряно, и срок лишения не идет. Если в тот период времени, когда вы являетесь лишенным права управления, вас остановили сотрудники ДПС как водителя транспортного средства, то они изымают ваше водительское удостоверение. Именно с этого момента и начинается исчисление срока вашего лишения права управления транспортными средствами. Кроме этого, в этом случае, в отношении вас будет составлен административный материал за то, что вы управляли транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

Таким образом, если вы, после решения суда, не сдаете водительское удостоверение или не заявляете о его утрате в положенное время, вы сами продлеваете себе срок лишения права управления транспортными средствами.

Н.А. Смирнова, ст. инспектор по пропаганде ОГИБДД