ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам информирует: | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В канун новогодних праздников, практически в каждом доме и каждой квартире традиционно устанавливается неотъемлемый атрибут нового года – Новогодняя елка, в связи с чем, возрастают риски возникновения пожаров по причинам нарушения правил эксплуатации электрооборудования, это применение не сертифицированных или имеющих повреждения электрических гирлянд, с помощью которых украшают новогодние елки, а также по причинам, связанным с эксплуатацией пиротехнических изделий. Казалось бы, что может быть проще, чем установить и украсить новогоднюю елку, но пренебрегая элементарными требованиями, можно омрачить праздник себе и окружающим.

В связи с чем, отдел надзорной деятельности и профилактической работы доводит до населения правила пожарной безопасности при установке и эксплуатации новогодней елки.

Во избежание преждевременного высыхания елки, ее следует держать на улице, на морозе. Осыпавшуюся желтую хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Прочно укрепите елку на устойчивой подставке. Елка не должна загораживать проход. Если в доме есть маленькие дети или животные – заранее продумайте крепление елки, чтобы избежать ее падения. Никогда не используйте для украшения новогодней елки вату, бенгальские огни, свечи или пиротехнические изделия. Не оставляйте детей у ёлки без присмотра. Как только елка начнет осыпаться, её сразу же необходимо вынести из дома. Не оставляйте сухую елку в доме, гараже или просто возле подъезда.

Для иллюминации ёлки используйте электрические гирлянды только заводского изготовления, при этом старайтесь не покупать дешевые гирлянды на рынках. На коробке с гирляндой обязательно должен стоять знак Госстандарт и знак сертификации пожарной безопасности. При выборе гирлянды старайтесь отдавать предпочтение менее мощным, так как чем меньше мощность лампочек – тем меньше создаваемый ими нагрев и, соответственно, меньше риск возгорания. Не используйте одновременно больше трех гирлянд. Никогда не оставляйте гирлянды включенными, если вы уходите из дома или ложитесь спать. Не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений.

Безопасных Вам праздничных мероприятий.