Осторожно, Новый год! Как сделать праздник безопасным для домашних питомцев | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Осторожно, Новый год! Как сделать праздник безопасным для домашних питомцев

Главная опасность для животных в Новый год – это праздничный стол. Многие владельцы и их гости, не задумываясь, угостят собаку салатом оливье, мясом по-французски. Такие «лакомства» вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта, а у крупных собак перекорм может привести к острому расширению или завороту желудка, что опасно для жизни. Чтобы гости всё-таки могли угощать питомца, поставьте на стол вазочку со специальными маленькими лакомствами, например с собачьим печеньем из зоомагазина. Только не кладите слишком много!

ВНИМАНИЕ!

Самые опасные для животных продукты – это шоколад, алкоголь, майонез, острые приправы, виноград и мандарины. Все они вызывают отравления и аллергические реакции. Трубчатые и рыбные кости могут вызвать непроходимость (запор), а также сильно травмировать желудочно-кишечный тракт.

Ёлка – главное украшение праздника. Но она таит в себе немало опасностей. Во первых, животным непременно нужно проверить дерево на устойчивость – попрыгать, полазить, потянуть и в конце концов уронить на себя. Это весело до тех пор, пока ёлка не придавит и не травмирует кого-нибудь не в меру резвого и любопытного.

Во вторых, кошки, а иногда и собаки любят попробовать ёлку «на зуб»: чаще живую, но порой и пластиком не брезгуют. В сезон новогодних праздников ветеринарным врачам частенько приходится вытаскивать из носа и глотки «гурманов» застрявшие ёлочные иглы.

Первый симптом застрявшего в пасти или глотке инородного предмета: кошка или собака трётся мордой о доступные поверхности и трёт её лапами в попытке избавиться от причины дискомфорта. Ёлочные украшения тоже представляют для животных немалый интерес: ведь они так притягательно сверкают и покачиваются. Мелкие и бьющиеся игрушки лучше убирать повыше и подальше, поскольку маленькие предметы легко проглотить, а большие и хрупкие – разбить и порезаться ими. Не забывайте прятать от питомцев провода электрической гирлянды, особенно если знаете, что ваш любимец может их погрызть.

Больше всего внимание кошек и собак привлекают блестящие дождик и мишура: братья наши меньшие очень любят поиграть с ними. Главная опасность таких украшений в том, что питомец может их проглотить. Это чревато травмами желудочно-кишечного тракта.

ВАЖНО!

Если вы увидели, что любимец проглотил дождик, ни в коем случае не пытайтесь вызвать рвоту. Во-первых, это довольно сложно, а во-вторых, острые края дождика могут поранить стенки пищевода и желудка. В такой ситуации необходимо сразу обратиться к специалисту. Если такой возможности нет, в большом количестве выпаивайте питомца вазелиновым маслом: примерно 2–3 мл на каждый килограмм веса. Когда дождик выходит естественным путём (во время дефекации), ни в коем случае не нужно помогать кошке и тянуть его на себя! Обрежьте ножницами свободный край и ждите, когда лента полностью покинет кишечник животного.

Внимательные хозяева знают, как их питомцы реагируют на громкие звуки. Если ваша кошка или собака пугается хлопков, петард и громкой музыки, постарайтесь уберечь её от столь серьёзного стресса. Кошке нужно заранее выделить тихий уголок, где она сможет переждать шумное веселье. Собаку, которая боится салютов и петард, не надо брать с собой на улицу – она не получит удовольствия от такой прогулки.

СОВЕТ

Обязательно узнайте заранее, какие ветеринарные клиники будут работать в новогоднюю ночь: эта информация может понадобиться вам или вашим знакомым.