Самозанятых включат в госреестр производителей органической продукции | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Самозанятых включат в госреестр производителей органической продукции

Самозанятых граждан включат в единый государственный реестр производителей органической продукции. Такие поправки в закон об органической продукции содержит законопроект, который Госдума РФ приняла во втором чтении на пленарном заседании 20 декабря 2022 года.

Базовый закон об органической продукции, который действует с 2020 года, перечислил всех, кто может попасть в единый государственный реестр производителей органической продукции, но почему-то самозанятых там не оказалось. Может, на тот момент само понятие «самозанятый» было не столько уж распространенным».

Сегодня самозанятые – это основные производители меда и продукции пчеловодства в стране.

«Есть достаточно большое количество людей, которые не зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, не создали организации, но готовы заниматься и занимаются производством очень хорошей органической продукции. Если они выполняют все требования федерального закона, почему они не могут быть официальными производителями органической продукции? Важно понимать, что от организационной формы не зависит качество выпускаемой продукции».