От качества управления – к качеству деятельности учреждения. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

От качества управления – к качеству деятельности учреждения.

30 ноября 2022 года в актовом зале МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т. Г. Мазура» состоялось плановое заседание коллегии управления образования администрации Пугачевского муниципального района на тему: «Управление качеством образования на основе анализа результатов оценочных процедур». На коллегии присутствовали: заместитель главы администрации по социальным вопросам Кожемякина Н.А., начальник управления образования Фокина Л. В., руководители общеобразовательных учреждений и заместители директоров по УВР, пресса.

В ходе заседания коллегии обсуждались важные вопросы, связанные с повышением качества образования в районе.

Ведущий инспектор МУ МЦ Гончарова Е.Ф. подробно проанализировала результаты государственной итоговой аттестации по итогам  2022 года. Особый акцент Екатерина Федоровна сделала на объективность выдачи выпускникам медали «За особые успехи в учении» и соблюдении процедуры проведения ГИА.

Заместитель начальника управления образования Сенновская Е.А. познакомила присутствующих с аналитической справкой по итогам перепроверки работ участников Всероссийских проверочных работ в 2022 году.

Содокладчиками к основному докладу выступили заместители директоров по учебно-воспитательной работе МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г.Мазура» Коновалова Л.В., МОУ «СОШ №2 г.Пугачева» Чурикова Л.В., МОУ «СОШ №3 г.Пугачева» Мартынова М.Б. Коллеги поделились опытом работы по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации, системой работы по обеспечению объективности процедур оценки качества образования и контроля за эффективностью преподавания учебных предметов.

Заслушав доклады  выступающих коллегия отметила, что управление качеством образования в районе строится на основе анализа результатов оценочных процедур как внешних, так и внутренних. В школах района функционирует внутренняя система оценки качества образования, основанная на анализе массива данных оценочных процедур различного уровня. Чтобы обеспечить качественную работу с информацией, необходимо непрерывное повышение профессионального уровня управленцев не зависимо от стажа работы.

В целях совершенствования дальнейшей работы по повышению эффективности управления качеством образования в районе по итогам заседания коллегии даны рекомендации управлению образования, методическому центру управления образования, руководителям общеобразовательных учреждений.

Заместитель начальника управления образования Е. А. Сенновская