Открытие доильного зала в СХА «Урожай» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Открытие доильного зала в СХА «Урожай»

12 октября 2018 г. в СХА «Урожай» села Рахмановка Пугачевского района открылся новый доильный зал с центральным молокопроводом, рассчитанным на доение 350 коров.

Сельскохозяйственная артель «Урожай» одно из хозяйств, которое уделяет большое внимание ведению отрасли животноводства.

Здесь содержится 850 голов крупного рогатого скота молочного направления продуктивности (симментальской породы), из них 393 коровы, свинопоголовья 155, овец 94 головы. За девять месяцев этого года получено 335 телят, выход телят составляет 78%. Произведено 596 тонн молока – 100,1% к уровню прошлого года, из них 480 тонн молока высшего сорта реализовано. Произведено скота на убой в живом весе – 56 тонн — 112%.

Доильный зал   создан  на базе существующей фермы, где проведена реконструкция: полностью обновлена кровля, проведен ремонт  внутри помещения, стены обшиты металопрофилем, забетонированы полы, смонтирована освещение.

Закуплено и установлено  новое оборудование на сумму 3778000 руб. В зале размещено 24 доильных станка. Централизованная система молокопровода позволяет транспортировать молоко от коровы к охладителю, тем самым повышая качественные показатели сырья. С вводом этого объекта в эксплуатацию ручной труд по транспортировке молока на ферме ликвидирован. Кроме улучшения материально–технической базы хозяйство позаботилось и о бытовых условиях работников фермы. Отремонтировано и оборудовано новой мебелью бытовое помещение для отдыха доярок. Модернизация производственного объекта и  улучшение условий труда и быта животноводов будут способствовать привлечению молодых кадров на ферму.

В хозяйстве также отремонтированы четыре коровника, три телятника, одна база для содержания овец. Помещения продезинфицированы и приготовлены для перевода скота на зимнее-стойловый период.