Праздник Покрова Божьей Матери отметили в библиотеках | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Праздник Покрова Божьей Матери отметили в библиотеках

Уклад и ритм жизни традиционной русской семьи издавна задавался православным календарным кругом. В основе православного календаря лежат события, связанные с именами Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Переживая и проживая эти события, человек и сам проходит путь постепенного нравственного и духовного преображения, получает главные уроки семейного воспитания.

В городской библиотеке № 26 прошел семейный фольклорный праздник «Октябрь — батюшка настал, Покров-праздник заиграл» с членами клуба «ответственный родитель» и их детками. Рассказ заведующей библиотекой А.И.Шишкиной об истории и приметах праздника был проиллюстрирован книжной выставкой «Покров Пресвятой Богородицы».

В библиотеке развернулась настоящая ярмарка: ребята вместе с родителями приготовили и принесли на праздник разнообразные блюда, а также фрукты и овощи. Все гости праздника приняли участие в русских народных забавах и играх, соревновались в конкурсе скороговорок, отгадывали загадки, водили хороводы, рассказывали стихи. Семейный праздник получился очень тёплым. Дети и взрослые благодарили за возможность собраться вместе и приобщиться к духовной культуре русского народа.

Городская библиотека №1 совместно с сотрудниками клуба «Железнодорожный» провели мероприятие в форме осенних посиделок «Здравствуй, батюшка Покров!» для ребят, посещающих клубные формирования. Библиотекари М.Г.Кротова, Е.А.Мозжухина и Э.Н.Байбикова встретили своих гостей в русских народных сарафанах и пригласили в читальный зал, стилизованный под русскую избу. Так как в этот день в старину в первый раз в жилых горницах топили печь, то и библиотекари большое внимание уделили русской печи, которую и создали своими руками. Зрителям были представлены предметы быта и кухонной утвари, как неотъемлемые части русской горницы. Ведущие мероприятия познакомили присутствующих с историей праздника, традициями и обычаями, присущими ему. На импровизированной русской печке расположилась книжная выставка «Ключ к здоровью» с литературой о веками складывавшихся в России традициях национальной кухни, о которой поведали сотрудники библиотеки.

В игровой части посиделок все участники с большим удовольствием исполняли русские народные песни и частушки, а также соревновались в веселых конкурсах – «Что в сапожке?», «Найди милого дружка» и «Барыня». Исконно русский символ гостеприимства – самовар с сушками, блинами, пирогами и сладостями пригласил всех к столу.

Фольклорный праздник «Богородица, Пресвятой ее Покров» прошел в библиотеке с.Селезниха для детей старшего возраста. В начале мероприятия «хозяйка» — Волкова Л.А. познакомила ребят с историей происхождения праздника и рассказала о его значении в жизни русского народа. Прозвучал перечень народных примет на Покров Пресвятой Богородицы. Загадывались старинные загадки. Проводились народные игры, в которые еще наши прабабушки играли: «Карусель», «Веретено», «Перетягивание платков». Посмотрев презентацию «Под покровом Пресвятой Богородицы», подростки узнали о знаменательных исторических событиях, в честь которых в России были возведены храмы, соборы и церкви Покрова Божией Матери. Ребятам был предложен просмотр видеофильма «Почему мы православны» и обсуждение его наиболее интересных фрагментов. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Покров Пресвятой Богородицы», где была представлена духовная литература из фонда библиотеки.

Заведующая библиотекой села Б.Таволожка А.Г. Склярова подготовила для учащихся 6 класса православную страницу «Батюшка Покров». На встрече была представлена книга И.С.Шмелева «Лето Господне», где рассказывается о русском укладе жизни через церковный богослужебный год, начиная с Великого Поста. В книге показаны не только церковные службы, молитвы, но и семейный быт, традиционные праздничные и постные блюда, обычаи. С учениками была проведена конкурсная программа «Укрась Покров словами», «Загадки осени», «Дары осени».

Посиделки под названием «Здравствуй батюшка Покров» состоялись в с.Новая Порубёжка. Заведующая библиотекой Д. Г. Миронова провела обзор книжной выставки «Русь Православная», где была представлена духовная литература из фондов библиотеки. Рубрики «Жития Святых», «Через молитву к Богу» заинтересовали читателей своей разнообразной литературой. На выставке также были представлены музейные экспонаты: старинные молитвослов и Славянский церковный букварь — репринтное воспроизведение издания 1908года.

Участники мероприятия вспоминали приметы, игры, свадебные гуляния, пословицы, поговорки, и загадки, присущие этому дню, читали стихи. Так же по Покровскому обычаю был накрыт праздничный стол: все угощения приготовлены из плодов нового урожая: православная выпечка, конфеты-подушечки, пряники, чай и другие вкусности. Гости мероприятия выразили благодарность организаторам посиделок и сделали вывод: «Такие встречи на православные праздники очень важны и дороги нам тем, что они объединяют нас, помогают пережить трудности, да поделиться радостью».

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой