Педагоги Пугачевского района готовятся к работе в новом учебном году | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Педагоги Пугачевского района готовятся к работе в новом учебном году

16 июня на базе МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г.Мазура» состоялось открытое заседание районного методического совета. В котором  приняли участие методисты МЦ управления образования, руководители районных МО, заместители руководителей учреждений Пугачевского района.

Педагоги подвели итоги в образовательных учреждениях за 2016-2017 учебный год. Директор МЦ О.А. Проводина проанализировала кадровый состав учреждений образования, отметив, что увеличивается количество педагогов среднего возраста, в учреждениях появляется дефицит высококвалифицированных кадров. Ольга Александровна познакомила присутствующих с работой «Школы молодого педагога», назвала конкурсы, олимпиады, научно-практические конференции, в которых высокие результаты показали педагоги и обучающиеся района, многие из них организованы и проведены на муниципальном уровне. Директор МУ «Методический центр управления образования» в своем выступлении поставила задачи, которые педагогическое сообщество будет решать в новом учебном году.

Об инновационной работе в образовательных учреждениях района рассказали кураторы проектов С.И. Догадина, заместитель руководителя МДОУ «Детский сад №15», доложила о работе инновационной региональной площадки «Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов в работе по ранней профориентации». Е.И. Пухова, учитель математики МОУ «СОШ №13 им. М.В. Ломоносова», познакомила с материалами работы инновационной площадки «Повышение эффективности образовательного процесса через формирование регионального банка инновационных образовательных ресурсов».

В этом году закончилась апробация в пилотном режиме Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования в 9 –х классах МОУ «СОШ №2 г. Пугачева», МОУ «СОШ № 14 г. Пугачева им. П.А.Столыпина». Об этом участникам заседания рассказала Л.В. Чурикова, заместитель директора по УВР МОУ «СОШ №2».

Заместитель начальника управления образования Е.А. Сенновская сделала анализ организации и проведения Всероссийских олимпиад школьников, познакомила с порядком проведения олимпиад в новом учебном году. Л.В. Коновалова, заместитель директора МОУ «СОШ №1 г. Пугачева им. Т.Г.Мазура» подвела итог работы районного методического объединения заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе, отметив направления деятельности, которые необходимо охватить при планировании работы учреждений образования в новом учебном году.

О.А. Проводина