Перелёт клопа-черепашки на посевы озимых зерновых культур. Уважаемые сельхозтоваропроизводители ! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области сообщает, что отмечается начало перелета и заселение  озимых зерновых культур  клопом-черепашкой.

Взрослые клопы на посевах озимых прокалывают молодые стебли злаков и высасывают соки, стебли задерживаются в росте и постепенно отмирают. Повреждение стебля во время колошения вызывает белоколосость.

Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям усилить контроль за состоянием посевов озимых культур. Защитные мероприятия против имаго проводить при численности 1-2 клопа на 1 кв. м.

Инсектициды применять согласно  Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Главный агроном Пугачёвского районного отдела Н.В. Пряничникова