Познавательная программа «В гостях у русского самовара» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Познавательная программа «В гостях у русского самовара»

В рамках Года культурного наследия народов России сотрудники музея подготовили и провели познавательную программу «В гостях у русского самовара». Члены клуба «Отечество», учащиеся 9 а класса МОУ СОШ № 2 (классный руководитель Тлепова О.Г.) узнали об истории создания самовара, истории чая, а также о традициях русского чаепития и какой формы бывают самовары. Первая самоварная мастерская была основана в Туле оружейником Федором Лисицыным. В ходе мероприятия школьники познакомились с родиной чая — Китаем. В России чай появился в начале 18 века, его сначала считали лекарством. В Европе самовар называли русской «чайной машиной». Существует несколько музеев самовара, один из них находится в Туле. На мероприятии были показаны самовары семьи Чапаевых. Школьники приняли участие в тематической викторине и попробовали лакомства к чаю.