2022 год- год народного искусства и нематериального культурного наследия народов Россиии. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В 2021 году проект «Саратовская глиняная игрушка — возрождение традиции» издательства «Орион» стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

6 октября в МАУК «Культурно-досуговый центр» состоялась презентация книги «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке» и методического пособия «Лепка и декорирование саратовской глиняной игрушки» автора Петра Африкантова – хранителя традиции. Участниками мероприятия стали гости и жители нашего города, работники библиотек, методисты, воспитатели детских садов, преподаватели детских школ, учащиеся образовательных учреждений. Перед присутствующими выступили директор издательства «Орион», руководитель проекта «Саратовская игрушка — возрождение традиции» Везметинова Антонина Николаевна; руководитель научно-просветительского отдела Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева Царева Татьяна Борисовна; автор книг и хранитель традиции Африкантов Петр Петрович. В ходе презентации состоялось вручение коллекции саратовской глиняной игрушки, собственноручно выполненной мастером П.П. Африкантовым в фонд Пугачёвского краеведческого музея им.К.И. Журавлева, а также передача книг и пособий в фонд библиотек района.

Затем состоялся мастер-класс по лепке и декорированию глиняной игрушки. Мастер-класс провели прямой наследник традиции – Петр Петрович Африкантов — игрушечник, воссоздавший и собравший по крупицам искусство изготовления игрушки и Царева Татьяна Борисовна – руководитель научно-просветительского отдела Радищевского музея.

Мероприятие прошло при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.