Праздник народных традиций на Купалу | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Праздник народных традиций на Купалу

0JgOV-P2GmA7 июля в парке культуры и отдыха города Пугачева состоялось народное гулянье в честь  старинного праздника Ивана Купалы.

Наши предки когда-то отмечали день Купалы в день летнего солнцестояния, проводя самую короткую ночь в году, чествуя воду, солнце и огонь – главные символы Купалы.  Вспомнить их заветы и обычаи, забавы и игрища, сохранив тем самым исконно русскую историю, и призвано было празднование, организованное Народным самодеятельным коллективом театральной студией «Карт-бланш» и клубом «Железнодорожный».

Зрители стали активными участниками праздника, помогая главному герою Иванко найти свою любовь и пройти все испытания по дороге к ней.

Веселые и задорные русские хороводы под живое исполнение песен народным самодеятельным коллективом «Забавушка» городского Дома культуры, народные игры «Заря-заряница», «Ручеек», «Жмурки с колокольчиком», «Царь», «Перепляс» не оставили равнодушными ни взрослых, ни детей.

Затем публику потешили славными боями богатыри. Зрители увидели два вида боя на копьях, бой со щитом и мечом, кулачный бой и в конце их ожидал масштабный поединок главного героя и старшины богатырей и богатырские игрища – подъем бревна на время, эстафета с девушками на руках и перетягивание каната.

Затем все, встав парами по старинному обычаю, отправились на реку, где ожидал мастер-класс по плетению венков из  полевых цветов, а затем и гадание на венках со свечами.

Венки, плывущие по воде – это не только очень красиво, но и символично. Так предки наши в старину судьбу свою узнавали.

Закончился праздник большим хороводом вокруг костра и пожеланиями  всем процветания и доброго здравия.

Н.Бегутова, режиссер

народного самодеятельного коллектива